檔案‧有憶事

智慧財產權小集錦

依著作權法第三十條規定,著作財產權存續於著作人之生存期間及其死亡後五十年,如有數位繼承人繼承某一著作,利用人要利用該著作是否須得所有繼承人的同意?

  • 點閱: 866
  • 推薦: 0
  • 評論: 0
  • 引用: 0
  • 轉寄: 0
  • 資料來源:圖書管理組
  • 日期:2013/9/24

依著作權法規定,共有的著作財產權,非經著作財產權人全體同意不得行使之,各著作財產權人無正當理由者,不得拒絕同意。於著作財產權人死亡後,有好幾位繼承人繼承著作財產權的遺產時,各該繼承人即成立著作財產權的共有關係,利用人如欲利用該著作,除符合合理使用情形外,應徵得全體著作財產權人的同意。(§40之1Ⅰ,§44~§65)

資料來源:經濟部智慧財產局網站著作權Q and A